В Сибири и на крайнем севере России находят остатки не только мамонтов, но и других слонов, и даже динозавров. Раскопаны также очень древние стоянки человека, которым не менее 40 тысяч лет. А это означает, что и в Сибири, и в Заполярье когда-то кипела жизнь, а на берегах Белого моря росли могучие дубравы, и вся великая евразийская степь представляла собой благодатную саванну.
Мамонты с незапамятных времён обитали на большей части территории России. Последние следы их пребывания здесь датированы всего лишь 3700 годами тому назад (остров Врангеля). Это примерно время возведения Стоунхенджа в Англии. А ведь что такое мамонт? «Мамонт – это представитель семейства слоновых, отряда хоботных.
Мамонты и современные слоны – одного и того же семейства в числе других семейств хоботных. Уже одно это позволяет утверждать, что Россия – родина слонов, ибо мамонт – разновидность слона. Надо сказать, что до настоящего времени в учёном мире ведутся дискуссии о том, имеется ли генетическое родство мамонтов с современными слонами – азиатским и африканским. И мамонты, и ныне живущие слоны входят в состав наиболее древней группы млекопитающих. Исходя из сравнительного изучения зубов, был сделан вывод о близком родстве мамонта с азиатским слоном.
В то же время исследование хобота говорит о родстве мамонта с африканским слоном. Да и мамонты жили не только в России, но и проникли оттуда на юг и в Северную Америку, где также находят их ископаемые остатки. Кто от кого произошёл – учёные разберутся, хотя и не скоро. Для нас же несомненна связь между мамонтами и современными слонами. Так что на самом деле России есть чем гордиться – древними слонами-мамонтами.
Именно у нас в России (а где же ещё!) не так давно проходила научная конференция, посвящённая 200-летию начала изучения мамонтов, а началось оно именно в России! И почему бы этому факту, как и множеству действительных отечественных достижений, не быть предметом нашей законной гордости? Нравится это кому то или не нравится, но Россия, все - таки – родина слонов!