Судя по счетам за отопление, весна задержится

14.04.2016 10:46:00

Получив квитанции за первый весенний месяц, жители многоквартирных домов в Чайковском, обслуживаемых различными управляющими компаниями города, были удивлены повышением платы за отопление. Если в феврале она составляла в среднем с двухкомнатной квартиры примерно 1400 руб., то в марте подскочила до 1700 руб. Неужели первый весенний месяц выдался намного холоднее, чем последний зимний, подумали многие.

Однако при детальном изучении бумаги выяснилось, что в феврале сумма к оплате за отопление жилых помещений была выставлена по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ), а в марте – по нормативу.

Чем объяснить такие изменения в начислении платежей? Может, на домах разом поснимали все счетчики? Или магнитная буря вывела из строя все общедомовые приборы учета тепла?

Начальник Чайковского участка сбыта ООО «Пермская сетевая компания» Инга Ивина пояснила логотип чайковские.рф:

- «Управляющие компании в марте не предоставили нам показаний по ОДПУ. Поэтому пришлось начислить плату за отопление в этом месяце по нормативу. Успокойте горожан, в апреле мы произведем перерасчет. Квитанции, которые придут в начале мая, будут уже с исправлениями».

Как выяснили логотип чайковские.рф, в общей сложности пострадали жители 15 домов микрорайона «Основной» и еще несколько – в других районах города. логотип чайковские.рф решили узнать, за что «управляйки» так наказали чайковцев и почему вовремя не сняли показаний с приборов учета. Директор УК «Развитие» Татьяна Аюпова, чьи дома тоже пострадали от «глобального похолодания», возмутилась:

- «Вовсе нет! ООО «Инвестспецпром» расторгло договоры практически со всеми управляющими компаниями города. В настоящее время ресурсники напрямую ведут расчеты с населением за предоставляемые услуги, в том числе по отоплению. Поэтому и снимать показания с ОДПУ должны они, а не мы. Чтобы не ходить по домам, тепловики не придумали ничего лучше, чем начислить плату по нормативу. Естественно, сумма получилась больше».

Татьяна Аюпова сообщила также, что в апреле ООО «Инвестспецпром» вновь заключает договоры с управляющими компаниями. Эту информацию подтвердили и тепловики. Возможно, вскоре вместо двух квитанций опять появится одна. А в ней, как и прежде, будут значиться начисления за все коммунальные услуги.

Поделиться