В марте 2015 года девушка хотела зайти в супермаркет «Губерния» за продуктами, но крыльцо магазина было покрыто льдом, из-за чего девушка упала и получила сложный перелом правой ноги. Чтобы все срослось правильно, врачи вынуждены были установить в кости металлический стержень, сообщает permv.ru.
На больничном пострадавшая находилась до июля, в гипсе пришлось писать диплом и ездить в вуз, в Ижевск. С работой пришлось расстаться. Девушка попробовала миром договориться с руководством магазина о компенсации, но коммерсанты отказались наотрез.
Представители торговли напрочь отрицали свою вину. Они заявили, что крыльцо, на котором упала девушка, им не принадлежит. По их мнению, оно было очищено в тот день. Юрист, нанятый магазином, предположил, что девушка упала «при иных обстоятельствах». Также студентку обвинили в том, что она попыталась зайти в магазин в кроссовках, и тем самым ею была «проявлена грубая неосторожность».
Однако судья отмела возражения ответчиков. Она указала, что кроссовки не могли быть причиной падения. Показания свидетелей и фотографии свидетельствуют о том, что на крыльце магазина имелась наледь. А факт того, что утром дворник производил работы по очистке входа, «не подтверждает их выполнение с надлежащим качеством, обеспечивающим безопасность передвижения пешеходов». Кроме того, судья отметила, что, поскольку «Губерния» является собственником торгового помещения, фирма обязана поддерживать подходы к магазину в надлежащем состоянии.
Суд взыскал с ответчиков в пользу девушки 355 тысяч рублей. В эту сумму вошли 250 тысяч компенсации морального ущерба и погашение других затрат, понесенных девушкой.