Закон о коллекторах принят в третьем чтении

22.06.2016 11:49:00

Авторы закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Документ призван четко регламентировать работу коллекторских агентств.

Основные нововведения:

  • Новый закон запрещает коллекторам применять силу или угрожать ее применением. Причинять вред должнику, уничтожать или повреждать его имущество, оказывать психологическое давление.
  • Коллектор сможет звонить должнику не чаще двух раз в неделю и только в светлое время суток.
  • Лично встречаться с должником коллектор имеет право не чаще, чем раз в неделю.
  • Должник получает право отказаться от общения с коллектором. Кредитору останется лишь одно — идти в суд.
  • Коллектор сможет начинать напоминать гражданину о долге не раньше, чем через четыре месяца с даты просрочки.
  • Коллекторам будет запрещено «работать» с долгами по ЖКХ и с индивидуальными предпринимателями по кредитам, взятым на развитие бизнеса.
  • Штраф за нарушение порядка общения взыскателя с должником будет увеличен в 10 раз — до 2 млн рублей.
  • Пошлина за организацию коллекторской деятельности будет увеличена с 10 до 100 тысяч рублей.
  • Для контроля будет создан отдельный регулятор. Он будет вести реестр коллекторских контор, а всем остальным (микрофинансовые организации, ломбарды и пр.) будет запрещено общение с должниками.

Примечательно, что новый закон не предусматривает никаких послаблений для должников, — сообщает «Российская газета».

Поделиться