22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
В преддверии Дня памяти и скорби, в Чайковском прошла традиционная акция «Свеча памяти». Вот уже пятый год подряд жители Чайковского собираются на площади Победы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Традиционно здесь собираются и дети, и молодые люди, и люди старшего поколения.
В этом году на площади организаторы выложили из сотен свечей вместо традиционной надписи «1418» (ровно столько дней и ночей длилась война) надпись «Помним».
После того, как все свечи были зажжены, и в вечернем полумраке ярким контрастом разгорелись огоньки памяти и скорби, у постамента с Вечным огнем состоялся митинг. Со словами благодарности, адресованными героям войны и тыла, выступили перед горожанами представители администраций и руководители общественных организаций.
Далее священнослужителями на митинге была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. После чего все участники мероприятия почтили минутой молчания память героев, не вернувшихся с полей сражений.
В завершении состоялось возложение свечей. Несколько сотен ярких огоньков еще долго горели на площади, напоминая людям о трагических событиях давно минувших лет.
Все фотографии с мероприятия (52 штук) можно найти в специальном в группе Вконтакте портала .