Ежегодно в больницах остаются для лечения более 6 миллионов детей, а около 200 тысяч вынуждены лечиться месяцами. В настоящий момент при Министерстве образования и науки создана межведомственная группа, состоящая из врачей, учителей, юристов. Специалистам предстоит проработать законодательную и финансовую базу, чтобы организовать школы при стационарах для детей, находящихся на длительном лечении.
Сейчас образовательные организации при больницах уже действуют в Москве и крупных областных и краевых клиниках. В дальнейшем школы будут открываться и при более мелких больницах.