В 2013 году диспансеризации подлежат граждане 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950. 1947, 1944, 1941. 1938. 1935, 1932, 1929. 1926, 1923, 1920, 1917, 1914 годов рождения.
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к своему врачу-терапевту в медицинскую организацию по месту прикрепления полиса ОМС.
Основным принципом проведения диспансеризации является ее двухэтапность: 1-й этап основан на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких, глаукома), факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача.
На 1-м этапе проводится:
1. Проведение анкетирования – для определения факторов риска развития заболеваний;
2. Антропометрия – измерение роста и веса;
3. Измерение артериального давления;
4. Клинический анализ крови;
5. Общий анализ мочи;
6. Определение уровня холестерина и глюкозы (сахара) крови;
7. Определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет);
8. Для женщин осмотр в смотровом кабинете, включая забор мазков на цитологию – раннее выявление рака шейки матки;
9. Проведение флюорографии легких – выявление туберкулеза и других заболеваний легких;
10. Исследование кала на скрытую кровь – ранняя диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводится гражданам 45 лет и старше;
11. УЗИ органов брюшной полости – проводится гражданам 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
12. Измерение внутриглазного давления – раннее выявление глаукомы, проводится гражданам 39 лет и старше;
13. Профилактический прием врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
14. Прием участкового терапевта – по результатам всех обследований врач терапевт определит группу здоровья, проведет профилактическое консультирование.
2-й этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами. На 2-ой этап обследования человек, проходящий диспансеризацию, направляется в случае определения у него 2 или 3 группы здоровья.
Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.
Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, в своей страховой медицинской организации.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно!