ГИБДД сможет лишать водительских прав без суда

20.11.2019 16:38:00

Проект изменений в законы «Об охране здоровья граждан», «О безопасности дорожного движения» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает «Российская газета».

Авторы предлагают ввести единую электронную медицинскую справку для ГИБДД. Всю необходимую информацию о здоровье водителя Госавтоинспекция будет запрашивать у медицинских организаций через единую электронную систему. В свою очередь, бумажный аналог электронной справки ее владелец сможет запросить при желании.

К примеру, если при посещении поликлиники у водителя обнаружат заболевания, которые создают угрозу безопасности, жизни и здоровью других участников дорожного движения, то информация поступит в единую базу данных, а сам автомобилист будет направлен на внеочередную медкомиссию. Подтверждение диагноза станет основанием для аннулирования водительского удостоверения без иска прокуратуры и судебного решения.

Новый закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

Поделиться