20 февраля состоялось очередное пленарное заседание депутатов Думы.
Один из ключевых вопросов повестки дня – о внесении изменений в решение Думы от 26.12.2013 «Об утверждении бюджета Чайковского городского поселения на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».
О том, что изменения в бюджете коснулись как доходной, так и расходной частей, рассказала начальник финансового управления городской администрации Зоя Алтынцева. Вопросов с изменением доходной части практически не возникало, а вот изменения расходных статей вызвали довольно бурную реакцию.
Далее в докладе был представлено предложение администрации города по участию в приоритетных региональных проектах по благоустройству территории города Чайковский.
Особо бурно обсуждался вопрос благоустройства скверов, а также приведение в порядок ряда детских площадок. Встал вопрос о том, нужно ли нашему городу заложить в бюджет города 12 миллионов рублей на благоустройство скверов и площадок, для того чтобы из краевого бюджета получить дополнительно на эти же проекты почти 41 миллион. В случае участия в программе, в Чайковском появились бы новые скверы по улице Ленина в районе здания Пенсионного фонда, по улице Строительной, по улице Декабристов, на улице Карла Маркса в районе мемориальной группы «Никто не забыт и ничто не забыто», две детские площадки «Радуга-1» в микрорайоне «Основной» и по улице Ленина 73/1. Также облагорожены были бы сквер Пушкина по улице Ленина и территория Чайковского парка культуры и отдыха.
К сожалению, решение по участию программе софинансировния, не было принято.
Также дискуссию вызвала статья расходов на благоустройство кратковременной автостоянки у детской поликлиники по ул. Мира. Депутаты в большей части были не против ее благоустроить, но встал вопрос принадлежности земельного участка. В связи с чем, парламентарии предлагали отложить принятие решения по данному вопросу. Председатель Комитета по управлению имуществом Ольга Кузьмина пояснила, что в настоящее время земельный участок находится в ведении Управления здравоохранения, но на сегодняшний день в кадастровую палату сданы все необходимые документы для смены разрешённого вида использования этого участка, который впоследствии будет передан МКУ «Жилкомэнергосервис» на обслуживание. В конце концов, решение о сохранении пункта о благоустройстве автостоянки в проекте изменений бюджета и предусмотрение на эти работы денежных средств было принято.
Споры по этому поводу еще не закончились. В самое ближайшее время будет проведено внеочередное заседание Думы, участники которого вернутся к ряду вопросов, в том числе и к тому, нужны ли в городе новые скверы и площадки.