Куришь в машине при ребенке? Штраф!

27.02.2014 14:23:00

Законопроект предполагается запретить курение табака всем взрослым людям (родителям, опекунам и просто пассажирам) в машине в присутствии детей. За нарушение запрета предлагается штрафовать граждан на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. 

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также дополнить статью 6.24 КОАПа по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка. 

В России большой процент населения, в том числе дети, в той или иной степени вынуждены становиться "пассивными курильщиками". Люди подвергаются воздействию табачного дыма как в общественных местах, на работе, так и дома и в автотранспорте. Не стоит забывать, что детский организм сильнее страдает от пассивного курения. Связано это в первую очередь с тем, что дыхание ребенка намного чаще взрослого, соответственно, ребенок успевает сделать больше вдохов.

Все больше стран принимают такие защитные меры. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу на 500 дирхамов ОАЭ, что в переводе составляет 4700 рублей. В 2010 году в Финлянии вступил в силу самый строгий антитабачный закон в мире, предусматривающий за курение тюремное заключение. С мая 2013 в Латвии курение при ребенке равносильно жестокому обращению с детьми.

Поделиться