Депутат разработал меры по борьбе с коррупцией и усилению ответственности за нее, об этом он сообщил на своем официальном сайте.
Согласно документу, пенсии по выслуге лет могут лишиться "нечистые на руку" чиновники. Как считает автор проекта, такая пенсия - серьезный стимул для чиновников (сейчас доплата за 25 лет стажа дает право на дополнительные выплаты в размере 75% от оклада). При этом чиновник, бравший взятки, действует против интересов государства, поэтому никаких доплат за выслугу лет не заслуживает.
Также депутат предлагает отказывать в принятии на государственную или муниципальную службу лицам, имеющим судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также за преступления в сфере экономики. "Это нужно для того, чтобы исключить рычаги давления на чиновника", – подчеркивает депутат.
К тому же депутат предлагает увольнять, а также не принимать на аналогичную работу чиновников, которые за время прохождения госслужбы совершили преступление любой степени тяжести с использованием своих служебных полномочий. "Чиновников необходимо полностью лишить возможности "капитализировать" свое должностное положение", – считает парламентарий.
В обоснование необходимости введения указанных мер Олег Михеев отмечает, что коррупция остается одной из самых серьезных российских проблем. Так, в 2014 году Россия заняла одно из самых низких мест в международном рейтинге коррупции – 127 из 177.