Разговор вновь начался с отчета управляющих компаний: где прошла проверка, сколько домов приняты тепловой инспекцией, на каких сетях проводят ремонтные работы и когда по оставшимся адресам появится тепло? Судя по докладам представителей УК, без отопления сегодня стоят 5 домов на Заре, 4 – в Завокзальном, 55 – на Основном и несколько на Уральской. Тепло в них будет подано тогда, когда инспекция проведет обследование. Представителям УК, правда, не совсем понятно, зачем повторно проверять «непромытые» дома, если тепловые узлы в них давно проинспектированы? Чтобы потянуть время? Для чего? На сегодня дело даже не в самой промывке, а в том, что тепловики не выдают подтверждающих документов.
Е.В. Косоногов, технический директор ЗАО «ГУК» «Основной» и «Текстильщики»:
- Мы промыли на 5 домов больше, чем значилось в плане. Инспекторы тепловой инспекции все дома у нас приняли. Все предписания, выданные «ИСП», исполнены. Документы о 100%-й готовности к отопительному сезону мы подали в администрацию города еще 27 августа 2015 г. Но актов технической готовности со стороны тепловиков нам выдано только 5, потому что ООО «ИнвестСпецПром» требует 100%-ю промывку систем теплоснабжения домов. И подобная ситуация у всех управляющих компаний.
А.В. Бердников, генеральный директор ООО «УК «Чайковская» и директор ООО «УК «Сайгатская»:
- Дома-то мы подготовили, но документально оформить их не можем. При таких изношенных сетях всегда можно найти замечания. Однако объявлять чрезвычайное положение, созывать все федеральные структуры из-за того, что в подвале есть неизолированные участки трубопроводов, я считаю, явно перегиб. Может, политические проблемы или чье-то давление сказываются? Но нам в последнее время крайне не нравится позиция тепловой инспекции. Если все дело в законодательных нормах, то должно быть выдано предписание и установлены сроки его исполнения. А делать устные умозаключения типа «мне кажется» руководителям «ИнвестСпецПрома» абсолютно некорректно. Это непрофессиональный подход в организации процессов, которые требуют доскональной щепетильности.
Будучи «разводящим» на этом заседании заместитель председателя комитета по инфраструктуре городского хозяйства, начальник отдела ЖКХ К.Н. Оглезнев посоветовал управляющим компаниям не перекладывать всю ответственность на «ИСП»:
- В Правилах (о них мы упоминали в предыдущем материале – прим. авт.) содержатся исчерпывающие требования к системам отопления и тепловым узлам. Поэтому ждать, пока инспектор придет и ткнет пальцем, где что не так, не надо. Вам нужно просто тщательно выполнять эти требования, а инспекцию приглашать лишь для подтверждения того, что все в порядке.
Другой важный момент обсуждения: дома для приема тепла готовы – теплоносителя в системе нет. На это главный инженер ООО «ИнвестСпецПром» П.Т. Богер ответил:
- Все задвижки у нас открыты! Последние проблемы с подачей тепла устранены 21-го сентября в 13.30 и 14.00. Мы отремонтировали четыре задвижки, которые мешали запуску тепла по ул. Вокзальной, 43 и 45, а также по ул. Ленина. Во всем, что касается отсутствия тепла в остальных домах, виноваты управляющие компании.
Между тем, нет тепла и в нескольких объектах социальной сферы, в том числе д/с №30. На это руководитель «ИСП» ничего пояснить не смог, но обещал разобраться.
В ходе обмена мнениями выяснилось также, что в ряде домов тепла нет из-за отсутствия давления в подводящих сетях. Проблемными по этой причине являются дома №1, 3, 12, 14, 16 и ряд других по ул. Ленина, несколько адресов по ул. К. Маркса и по ул. Вокзальная. Представители управляющих компаний настаивали, что на магистралях закрыты задвижки, которые «ИнвестСпецПром» не спешит открывать. П.Т. Богер категорически опроверг это заявление.
По рекомендации помощника прокурора оперативно была создана комиссия, призванная проверить состояние задвижек. В нее вошли: представители городской администрации, Прокуратуры, «Городской УК», а также «ИнвестСпецПрома». Тут же выехав на место по адресам ул. К. Маркса, 18, 25 и ул. Ленина, 26, проверяющие обнаружили, что во всех трех люках задвижки на основной магистрали действительно были закрыты. По словам слесарей и судя по схеме теплоснабжения, только в районе пл. К. Маркса без тепла к тому времени находились около 30 домов. Как говорится, не верь глазам своим…
Пусть технические тонкости останутся все же за специалистами, нам ситуация предельно ясна. «ИСП» в чужом глазу видит все соринки, а в своем не замечает и бревна. Или не хочет замечать. Практика двойных стандартов все больше внедряется в нашу жизнь. Монополисты тепла диктуют правила игры, а все остальные вынуждены подчиниться. Хотя ругать П.Т. Богера и ООО «ИнвестСпецПром» не стоит. Они лишь исполняют требования руководителей холдинга в Перми, а те, в свою очередь, – распоряжения федеральных структур. Все как всегда. Только в этом году, чтобы прикрыть собственные технические просчеты и отставание от графика ремонта теплотрассы на ул. Ленина, которую, кстати, «ИСП» должен засыпать грунтом до 30 сентября, ресурсники слишком «прижали» управляек. Свою роль сыграло, наверное, и «впопыхах» исполняемое концессионное соглашение, о котором в прошлые годы тепловики как-то «забыли». Ну «заигрались» мальчики – не думали, что ситуация выйдет из-под контроля и обстановка накалится чуть ли не до чрезвычайной. Однако хорошо, что все хорошо заканчивается, а точнее – начинается! Это отопительный сезон. Будем надеяться, что зимой он обойдется без подобных «учений» с участием МЧС, ОВД, Прокуратуры и прочих федеральных структур.
