Минобороны предлагает ужесточить наказание для находящихся в запасе военнослужащих возрастом до 60 лет и контрактников, которые игнорируют военные сборы. Соответствующие поправки готовятся в статью 21.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), пишут «Известия». На нарушителей будут заводить административное дело, после чего их накажут штрафом до 50 тыс. рублей. За военные сборы будут также отвечать главы регионов и мэры городов, которые теперь будут возглавлять призывные комиссии.
К таким изменениям их подтолкнула высокая степень отказов от военных сборов.
Для того чтобы исправить такое отношение к военной службе, Минобороны предлагает два решения: во-первых, возложить на губернаторов и мэров обязанность руководить призывными комиссиями, во-вторых, штрафовать уклонистов.