В спортивном комплексе п. Марковский прошли первые открытые соревнования по пилотированию квадрокоптеров.
В «Гонке дронов» соревновались 30 школьников и студентов в трёх возрастных группах: 8–13, 14–17 и 18 лет и старше. Среди участников были ребята из кадетских классов Марковской школы, юнармейцы отряда «СОЮЗ-4» из четвёртой школы, ученики СОШ № 7, воспитанники клуба «Десантник», а также участники объединения «Операторы БПЛА» Центра дополнительного образования и представители Станции юных техников из Сарапула.
Организаторами соревнований выступили Фонд местного сообщества города Чайковского, Управление образования администрации Чайковского городского округа и Центр дополнительного образования. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Анна Зыряева, заместитель директора Центра дополнительного образования, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб», отмечает, что соревнования задумывались давно, и организовать их удалось в этом году благодаря грантовой поддержке. «В Центре дополнительного образования работает объединение «Операторы БПЛА», в котором ребята как раз изучают устройство квадрокоптеров, учатся их собирать и ими управлять. На грантовые средства было закуплено недостающее для проведения соревнований оборудование и призы, которыми были поощрены самые лучшие участники», — рассказывает она.
Лучших операторов дронов выбирали в двух категориях: «Визуальные полёты» и «Пилотирование по FPV». В первой участники преодолевали мини-трассу на дронах. Задача была — пройти её быстрее всех и с минимальным числом столкновений. Во второй категории пилоты управляли дронами в режиме реального времени через очки, шлем или монитор, что давало ощущение полёта от первого лица. Большинство участников соревновались в обеих категориях. В каждой определили победителей.
В номинации «Визуальные полёты» среди участников 8–13 лет победил Константин Жуков. Среди ребят 14–17 лет лучшим стал Евгений Лебедев. Оба — воспитанники «IT-куба». Среди конкурсантов старше 18 лет первое место занял Никита Александров из ВСК «Десантник».
В номинации «Пилотирование квадрокоптера по FPV» среди участников 8–13 лет победил Иван Галанцев. В возрастной категории 14–17 лет первое место занял Евгений Лебедев. Оба они учатся в «IT-кубе». Среди участников старше 18 лет лучшим стал Дмитрий Лебедев, любитель.
«Гонка дронов» в Чайковском — первый шаг к официальным соревнованиям по дрон-рейсингу в России. Участники первой «Битвы дронов» приобрели ценный опыт в управлении квадрокоптерами. «Это яркое и захватывающее зрелище. Наблюдать за тем, как дрон проходит трассу, интересно. А пилот в такие моменты ощущает невероятный адреналин и азарт. Надеюсь, что эти соревнования станут ежегодными», — сказала Анна Зыряева.
Подготовила Вера Мухаметдинова