По сведениям районного ОМВД с 14 по 20 сентября в Чайковском задержаны 24 водителя за управление транспортным средством с признаками опьянения. Один нарушитель отказался от мед. освидетельствования.
В список ГИБДД попали и те, кому судебное решение о лишении прав - не указ. Инспекторами задержаны четыре пьяных водителя уже лишенных права вождения.
Напомним, что с 1 июля 2015 года, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ.
Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 264.1, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.
Надо иметь в виду, что если водитель до 1 июля 2015года, в недавнем прошлом (срок устанавливается ст. 4.6. КоАП РФ) уже задерживался за рулем подшофе и лишался права управления авто, и вновь нарушил ПДД после 30 июня, то он может понести наказание по новой статье УК РФ.
За неделю, с 14 по 20 сентября, сотрудниками ГИБДД на территории Чайковского муниципального района выявлено более 400 нарушений Правил дорожного движения.