Похитители бронзовых вентилей

02.10.2015 10:13:00

По сведения коммунальщиков, в подвалах нескольких домов в центре города зафиксированы кражи. На этот раз похитители «подсели» на вентили из цветных металлов. Так, 22 сентября в подвале дома №55 по ул. К. Маркса на системе отопления кто-то скрутил 8 бронзовых вентилей. Днем ранее в подвале дома №40 по ул. Ленина таковых сняли 22 штуки. Вот что пояснил логотип чайковские.рф по этому поводу технический директор ЗАО «ГУК» «Основной» и «Текстильщики» Е. В. Косоногов:

«Снимают вентили и просто ставят заглушки. Хотя подвалы закрыты, ключи есть у жителей, там их кладовки, и у тепловиков. И все же отопление мы запустили. Поставили другие вентили, но надо понимать, что это дополнительные деньги».

Поддержал Косоногова первый замглавы ЧГП по ЖКХ и градостроительству М. А. Новоселов:

«Воры не гнушаются ничем. Весной поставили на Завьялово 250-тонную емкость для поднятия давления воды. В один прекрасный момент она перестала работать, потому что какие-то умельцы вскрыли всю автоматику, вытащили все до единого обломки трансформатора, все разграбили и разбили, хотя щитовая была закрыта на замки. В колодцы и то залезли!»

К слову, проблема является системной. Воровство цветных металлов ежегодно наносит огромный ущерб экономике России. Подобные хищения приводят к нарушению работы предприятий разных отраслей, создают аварийные ситуации на объектах социально-бытовой сферы. Причин для воровства две: открытие незаконных пунктов приема металла и крайне лояльное уголовное законодательство, которое, по мнению многих депутатов Государственной Думы, давно пора ужесточить.

Поделиться