От пермского губернатора требуют вернуть прямые выборы глав территорий

11.02.2016 10:57:00

10 февраля после годичного перерыва состоялось заседание коалиции «За прямые выборы». Основным вопросом повестки стало обсуждение решения Конституционного суда, вынесенное в декабре 2015 года по заявлению депутатов Госдумы от Иркутской области. По мнению общественников, в нем прямо указывается на необходимость возвращения прямых выборов глав муниципалитетов и сельских и городских поселений.

По итогам заседания было принято заявление с предложением, обращенным к главам, депутатам и общественности сельских и городских поселений, инициировать процесс восстановления прямых выборов путем внесения поправок в уставы территорий. Депутатов Законодательного собрания Пермского края просят внести изменения в действующее региональное законодательство и предусмотреть для муниципалитетов возможность самостоятельно опредеделять способ замещения должности главы.

К губернатору Виктору Басаргину обращаются с просьбой найти скорейшее применение постановлению Конституционного суда, а к краевой прокуратуре - провести проверку действующего законодательства о порядке избрания глав.

Ранее логотип чайковские.рф сообщали о том, что в конце 2014 года депутаты Законодательного собрания приняли законопроект о реформе местного самоуправления в Пермском крае. Прямые выборы глав местного самоуправления отменены во всех территориях края. Теперь глав районов, городских поселений будут выбирать депутаты из своего круга. Во всех территориях с численностью более 10000 человек вводится институт сити-менеджера.

Поделиться