Работы победителей фотоконкурса «Город в объективе» появятся в юбилейном издании к 70-летию Чайковского
Семь жителей Чайковского стали победителями муниципального фотоконкурса «Город в объективе», приуроченного к 70-летию города. Праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, запланированы на 2026 год, как сообщили организаторы из Чайковского историко-художественного музея.
На суд жюри поступило 150 работ от 11 творческих жителей Чайковского. Каждый из них по-своему выразил уникальный взгляд на душу города.
Любители фотографии старше 18 лет могли принять участие в конкурсе. Работы принимались в трёх категориях: «Родные просторы», «Яркие краски событий» и «Достопримечательности города». По словам организаторов, большинство участников представили работы во всех трёх. «Больше всего фотографий в номинации «Родные пейзажи», на многих была запечатлена наша обновлённая красивая набережная, - рассказывает Вера Зварыгина, старший научный сотрудник Чайковского историко-художественного музея. - Такой конкурс интересен, и мы ждали активного участия от наших жителей, так как часто в официальных группах ВК видим много любительских фотографий. Участников было не так много, однако фотографии, присланные на конкурс, очень качественные. Благодарим каждого участника за фотоработы и поздравляем победителей».
Победителями фотоконкурса стали:
- в номинации «Родные просторы» - Дмитрий Кощеев и Олег Филиппенко;
- в номинации «Яркие краски событий» - Валентина Санникова, Александр Ваганов и Татьяна Сабанцева;
- в номинации «Достопримечательности города» - Любовь Иванова, Светлана Льдокова, Дмитрий Кощеев и Татьяна Сабанцева.
В составе жюри конкурса приняли участие сотрудники художественного отдела музея, член Международного союза педагогов-художников, преподаватель ДШИ №1 Лилия Козицина и профессиональные фотографы Борис Антонов и Алексей Сызранцев.
Лучшие фотоработы конкурсантов украсят юбилейное издание, посвящённое 70-летию города Чайковского.
Подготовила Вера Мухаметдинова