НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Наш бессмертный полк: Килин Савелий Петрович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне вспомнить наших земляков, воевавших ради нашего будущего. В этой заметке речь пойдет о Килине Савелии Петровиче из д. Зипуново. Он воевал в 755 стрелковом полку 217 стрелковой дивизии 16 Армии.

Наш бессмертный полк: Килин Савелий Петрович
Вс 09 мая 2021, 09:34

К началу лета 1942 г. на московском направлении сформировался классический позиционный фронт. Главные события были на южном крыле советско-германского фронта: Сталинград, Кавказ, Крым. Однако крупные силы Красной Армии вели упорные сражения и на Западном фронте в районе Сухиничского выступа. Войска 16 и 61 Армий в период с 11 по 20 августа вели ожесточённые оборонительные бои, нанося противнику на отдельных участках контрудары. Исключительное упорство наших войск в обороне, наличие в руках армейского и фронтового командования резервов позволили перегруппировать войска в ходе обороны и, введя в бой свежую 3 Танковую Армию, нанести ответный удар. 16 Армия имела задачу сковать противника на фронте (исключительно) Гретня, Кричина и, нанося удар в направлении Озерня - Никитское, Отвершек, выйти на рубеж Старица, Дубна, Панево, не допустив отхода противника на юг. В 6 час. 15 мин. 22 августа 1942 г. после авиационной и полуторачасовой артиллерийской подготовки армии перешли в наступление. Ударная группа 16 Армии, ввиду своего слабого состава и лесистого характера местности, в течение всей операции успеха не имела и вела бой на исходном рубеже. Остальные части левого фланга 16 Армии, ведя напряжённые бои, медленно вытесняли противника и к 29 августа вышли на рубеж Гретня, Восты, (исключительно) Волосово, продвинувшись за 8 суток на 1—5 км. Остатки разгромленных частей противника были отброшены на южный берег реки Жиздра.

20.08.1942 г. 217 стрелковая дивизия вошла в состав 16 Армии. В течение двух суток форсированным маршем дивизия преодолела 130 км и сосредоточилась в районе Хомутово. 217 стрелковая дивизия в составе войск 16-й Армии вступила в бой в 12.00 24 августа 1942 г. В течение трёхдневных боёв дивизия сломила упорное сопротивление 134-й пехотной дивизии противника. В результате этих действий был взят важный опорный пункт д. Гретня и очищен от противника лес восточнее Колодези. Дивизия форсировала р. Жиздра и на её южном берегу создала плацдарм протяженностью 10 км и 6 км в глубину. Противник понес значительный урон в живой силе и технике. Неоднократные контратаки противника, повторявшиеся ежедневно 8-10 раз при сильном воздействии авиации и всех видов огня были отбиты. Части дивизии удержали завоёванный плацдарм и перешли к обороне.

27.08.1942 г. 217 стрелковая дивизия продолжала вести наступление в направлении леса южнее д. Гретня и юго-восточнее д. Глинная. 2 батальон 755 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии закрепился в 300 метрах южнее Гретня. 1 батальон в 15.00 форсировал р. Жиздра продвинулся на 100-150 метров, встретил сильное огневое сопротивление противника, залёг и окопался. В 07.30 группа бомбардировщиков противника в количестве 27 самолётов бомбила район расположения частей у д. Гретня. В 15.20 группа бомбардировщиков противника в количестве 14 самолётов также бомбила район расположения частей у д. Гретня. Противник вёл сильный артиллерийско-миномётный и автоматно-пулемётный огонь по наступающим частям 217 стрелковой дивизии. В этих боях 27.08.1942 г. и погиб старший сержант, помощник командира взвода Килин Савелий Петрович. В донесении 217 стрелковой дивизии и в Книге Памяти Чайковского района указано, что он захоронен в районе р. Жиздра Смоленской области. В настоящее время это территория Сухиничского района Калужской области. Совет ветеранов Чайковского района обратился в администрацию Сухиничского района с заявлением об увековечивании Килина С. П. и его имя было увековечено на мемориальной плите воинского захоронения в лесу в 3 км от с. Богдановы Колодези Сухиничского района Калужской области.

Источник информации: сайт "Память народа".

Более подробную информацию можно найти на сайте «Электронная Книга Памяти Чайковского района».


И сегодня, в день великой Победы, мы вспоминаем тех, кто погиб, сражаясь за Родину. О героях мы продолжим рассказывать, а пока напомним, о ком уже успели рассказать: Бобихин Иван Иванович из д. Маракуши, Хижняков Анатолий Васильевич из д. Ваньчики, Юрков Леонид Емельянович из д. Белая гора, Цыгвинцев Савелий Никифорович из д. Аманеево, Якунин Илларион Данилович из д. Дряхлы, Шагалов Григорий Федорович из д. Романята, Оглезнев Ананий Пименович из д. Митино, Кривошеев Петр Васильевич из д. Некрасово, Мущинкин Иван Иванович из д. Поша, Кошкин Клавдий Павлович из с. Ольховка, Ершов Иван Степанович из с. Кемуль, Деревнин Макар Николаевич из д. Романята, Серпов Александр Емельянович из с. Кемуль, Богданов Степан Петрович из д. Сутузово, Тюкалов Константин Минеевич из д. Ваньчики, Колегов Петр Федорович из с. Сайгатка, Десятков Кирилл Аввакумович из д. Моховая, Икомасов Анатолий Константинович, Стариков Тихон Варфоломеевич.


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

Из шести школ лучшими стали парни из Гимназии им. Кирьянова, на базе которой проходили соревнования

Пт 23 февраля 2024, 13:27
Комментариев: 0

Загорелся диван в квартире

Загорелся диван в квартире

В Чайковском 4 марта произошёл пожар в квартире одного из домов на ул. Ленина 

Пн 11 марта 2024, 13:25
Комментариев: 0

80 тысяч рублей за полученную травму

80 тысяч рублей за полученную травму

Администрация Чайковского округа заплатит за травмирование жительницы Чайковского, поскользнувшейся на территории одного из дворов города

Ср 21 февраля 2024, 13:12
Комментариев: 1

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Для этого необходимо поделиться фотографией свадебного торжества

Cб 24 февраля 2024, 09:05
Комментариев: 0

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Во всероссийском хоровом фестивале-конкурсе приняли участие более тридцати коллективов из России и Беларуси

Cб 24 февраля 2024, 12:19
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Масленица у ворот – открывай пошире рот

17 марта в Чайковском пройдёт празднование Масленицы (0+)

Пн 26 февраля 2024, 14:21
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

За 70 лет зима в Пермском крае стала короче на три недели

Анализ климатических данных Перми провели исследователи Яндекс.Погода

Вт 27 февраля 2024, 11:28
Комментариев: 0

В погоне за искусственным счастьем

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы высокого статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь дороже. Поэтому мой сосед, не имеющий этих символов, нищеброд, а я богач.

Пт 10 февраля 2017, 12:35
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru